coordinatori di semestre e di corso integrato
COORDINATORI DI SEMESTRE 2023/24
I anno - I semestre | Sandra Marmiroli |
I anno - II semestre | Marzia Ferretti |
II anno - I semestre | Carla Palumbo |
II anno - II semestre | Fausta Lui |
III anno - I semestre | Andrea Cossarizza |
III anno - II semestre | Annalisa Bargellini |
IV anno - I semestre | Giuseppe Boriani |
IV anno - II semestre | Riccardo Magistroni |
V anno - I semestre | Luca Reggiani Bonetti |
V anno - II semestre | Lorenzo Iughetti |
VI anno - I semestre | Alberto Farinetti |
VI anno - II semestre | Antonello Pietrangelo |
COORDINATORI DI INSEGNAMENTI E MODULI DIDATTICA EROGATA 2023/24
Corso Integrato | Coordinatore Corso Integrato | Coordinatore di Tirocinio | ||
I ANNO | ||||
Anatomia Umana I | Marzia Ferretti marzia.ferretti@unimore.it | |||
Biologia e Genetica (1 di 2) | Rossella Manfredini rossella.manfredini@unimore.it | |||
Chimica Biologica | Gaetano Marverti gaetano.marverti@unimore.it | |||
Chimica e Propedeutica Biochimica | Nicola Volpi nicola.volpi@unimore.it | |||
Fisica e Informatica | Giacomo Cabri giacomo.cabri@unimore.it | |||
Inglese | Dora Renna dora.renna@unimore.it | |||
Istologia ed Embriologia | Sandra Marmiroli sandra.marmiroli@unimore.it | |||
II ANNO | ||||
Anatomia Umana II | Carla Palumbo carla.palumbo@unimore.it | |||
Biologia e Genetica (2 di 2) | Alexis Grande alexis.grande@unimore.it | |||
Fisiologia Umana e Fisiopatologia | Fausta Lui fausta.lui@unimore.it | |||
Metodologia Medico-Scientifica di Base (2 di 2) | Giuseppe Pagnoni giuseppe.pagnoni@unimore.it | |||
Microbiologia e Virologia (1 di 2) | Elisabetta Blasi elisabetta.blasi@unimore.it | |||
III ANNO | ||||
Anatomia Patologica (1 di 4) | Luca Reggiani Bonetti luca.reggianibonetti@unimore.it | |||
Epidemiologia e Statistica Medica | Elena Righi elena.righi@unimore.it | |||
Igiene e Sanitą Pubblica (1 di 2) | Marco Vinceti marco.vinceti@unimore.it | Marco Vinceti marco.vinceti@unimore.it | ||
Medicina Generale e Cure Primarie (1 di 4) | Mimmo Andreoli mimmo.andreoli@unimore.it | |||
Metodologia Clinica | Samantha Pozzi samantha.pozzi@unimore.it | Gilda Sandri gilda.sandri@unimore.it Paolo Magistri paolo.magistri@unimore.it | ||
Microbiologia e Virologia (2 di 2) | Claudio Cermelli claudio.cermelli@unimore.it | |||
Patologia Generale ed Immunologia | Andrea Cossarizza andrea.cossarizza@unimore.it | |||
Patologia Sistematica 1 | Dilia Giuggioli dilia.giuggioli@unimore.it | Roberto Marasca roberto.marasca@unimore.it Dilia Giuggioli dilia.giuggioli@unimore.it Francesca Farnetani francesca.farnetani@unimore.it | ||
IV ANNO | ||||
Anatomia Patologica (2 di 4) | Antonino Maiorana antonino.maiorana@unimore.it | |||
Anatomia Patologica (3 di 4) | Antonino Maiorana antonino.maiorana@unimore.it | |||
Diagnostica per Immagini | Pietro Torricelli pietro.torricelli@unimore.it | Annarita Pecchi annarita.pecchi@unimore.it | ||
Farmacologia (1 di 2) | Daniela Giuliani daniela.giuliani@unimore.it | |||
Igiene e Sanitą Pubblica (2 di 2) | Marco Vinceti marco.vinceti@unimore.it | Marco Vinceti marco.vinceti@unimore.it | ||
Medicina Generale e Cure Primarie I Modulo | Mimmo Andreoli (MMG) mimmo.andreoli@unimore.it | Giulia Ugolini (MMG) giulia.ugolini@unimore.it | ||
Patologia Sistematica 2 | Giuseppe Boriani giuseppe.boriani@unimore.it | Roberto Silingardi roberto.silingardi@unimore.it Alessandro Stefani alessandro.stefani@unimore.it Enrico Clini enrico.clini@unimore.it Rosario Rossi rosario.rossi@unimore.it Stefano Tondi stefano.tondi@aou.mo.it | ||
Patologia Sistematica 3 | Cristina Mussini cristina.mussini@unimore.it | Salvatore Micali salvatore.micali@unimore.it Giovanni Guaraldi giovanni.guaraldi@unimore.it Riccardo Magistroni riccardo.magistroni@unimore.it | ||
Patologia Sistematica 4 | Manuela Simoni manuela.simoni@unimore.it | Vincenzo Rochira vincenzo.rochira@unimore.it Antonio Colecchia antonio.colecchia@unimore.it | ||
Psicologia e Neurofisiologia | Francesca Benuzzi francesca.benuzzi@unimore.it | |||
V ANNO | ||||
Anatomia Patologica (4 di 4) | Antonino Maiorana antonino.maiorana@unimore.it | |||
Farmacologia (2 di 2) | Luca Pani luca.pani@unimore.it | |||
Malattie del Sistema Nervoso | Stefano Meletti stefano.meletti@unimore.it | Stefano Meletti stefano.meletti@unimore.it | ||
Malattie dell'Apparato Locomotore | Fabio Catani fabio.catani@unimore.it | Luigi Tarallo luigi.tarallo@unimore.it | ||
Malattie Otorinolaringoiatriche, Odontostomatologiche e dell'Apparato Visivo (1 di 2) | Luigi Chiarini luigi.chiarini@unimore.it | Giancarlo Del Vecchio giancarlo.delvecchio@unimore.it Alexandre Anesi alexandre.anesi@unimore.it | ||
Medicina Generale e Cure Primarie II Modulo | Sergio Rovesti sergio.rovesti@unimore.it | Sergio Rovesti sergio.rovesti@unimore.it | ||
Medicina Legale
| Enrico Silingardi enrico.silingardi@unimore.it | |||
Metodologie Mediche (3 di 4) | Massimo Girardis massimo.girardis@unimore.it | |||
Pediatria | Lorenzo Iughetti lorenzo.iughetti@unimore.it | Francesca Marotti francesca.marotti@unimore.it | ||
Psichiatria | Gian Maria Galeazzi gianmaria.galeazzi@unimore.it | Silvia Ferrari silvia.ferrari@unimore.it | ||
VI ANNO | ||||
Chirurgia Generale | Roberta Gelmini roberta.gelmini@unimore.it | Roberta Gelmini roberta.gelmini@unimore.it (per Tirocinio abilitante e per idoneitą finale) Stefano Di Sandro stefano.disandro@unimore.it (per tirocini curriculari) | ||
Emergenze Medico-chirurgiche | Massimo Girardis massimo.girardis@unimore.it | Massimo Girardis massimo.girardis@unimore.it | ||
Ginecologia ed Ostetricia
| Fabio Facchinetti fabio.facchinetti@unimore.it | Giovanni Grandi giovanni.grandi@unimore.it (compreso Tirocinio abilitante) | ||
Malattie dell'Apparato Locomotore (2 di 2) | Fabio Catani fabio.catani@unimore.it | Fabio Catani fabio.catani@unimore.it (compreso Tirocinio abilitante) | ||
Malattie Otorinolaringoiatriche, Odontostomatologiche e dell'Apparato Visivo (2 di 2) | Daniele Marchioni daniele.marchioni@unimore.it | Francesco Mattioli francesco.mattioli@unimore.it (Tirocinio abilitante) | ||
Medicina Interna | Antonello Pietrangelo antonello.pietrangelo@unimore.it | Elena Buzzetti elena.buzzetti@unimore.it (Tirocinio abilitante) Antonello Pietrangelo antonello.pietrangelo@unimore.it (per idoneitą finale) | ||
Medicina Generale e Cure Primarie III Modulo | Maria Stella Padula mariastella.padula@unimore.it | Maria Stella Padula mariastella.padula@unimore.it Compreso Tirocinio abilitante | ||
Oncologia Medica | Massimo Dominici massimo.dominici@unimore.it | Angela Toss angela.toss@unimore.it |