---

coordinatori di semestre e di corso integrato

COORDINATORI DI SEMESTRE 2018/19

I anno - I semestre Sandra Marmiroli
I anno - II semestre Marzia Ferretti
II anno - I semestre Carla Palumbo
II anno - II semestre Alexis Grande
III anno - I semestre Andrea Cossarizza
III anno - II semestre Paola Borella
IV anno - I semestre Giuseppe Boriani
IV anno - II semestre Gianni Cappelli
V anno - I semestre Antonino Maiorana
V anno - II semestre Lorenzo Iughetti
VI anno - I semestre Roberta Gelmini
VI anno - II semestre Antonello Pietrangelo

 

COORDINATORI DI INSEGNAMENTI E MODULI 2018/19

Corso Integrato Coordinatore Corso Integrato Coordinatore di Tirocinio
I ANNO
Anatomia Umana I

Marzia Ferretti

marzia.ferretti@unimore.it

 
Biologia e Genetica (1 di 2)

Rossella Manfredini

rossella.manfredini@unimore.it

 
Chimica Biologica

Gaetano Marverti

gaetano.marverti@unimore.it

 
Chimica e Propedeutica Biochimica

Nicola Volpi

nicola.volpi@unimore.it

 
Fisica e Informatica

Sergio Valeri

sergio.valeri@unimore.it

 
Inglese

Davide Mazzi

davide.mazzi@unimore.it

 
Istologia ed Embriologia

Sandra Marmiroli

sandra.marmiroli@unimore.it

 
II ANNO
Anatomia Umana II

Carla Palumbo

carla.palumbo@unimore.it

 
Biologia e Genetica (2 di 2)

Alexis Grande

alexis.grande@unimore.it

 
Fisiologia Umana e Fisiopatologia

Fausta Lui

fausta.lui@unimore.it

 
Metodologia Medico-Scientifica di Base (2 di 2)

Giuseppe Pagnoni

giuseppe.pagnoni@unimore.it

 
Microbiologia e Virologia (1 di 2)

Elisabetta Blasi

elisabetta.blasi@unimore.it

 
III ANNO
Anatomia Patologica (1 di 4)

Antonino Maiorana

antonino.maiorana@unimore.it

 
Epidemiologia e Statistica Medica

Elena Righi

elena.righi@unimore.it

 
Igiene e Sanitą Pubblica (1 di 2)

Paola Borella

paola.borella@unimore.it

Sergio Rovesti

sergio.rovesti@unimore.it

Medicina Generale e Cure Primarie (1 di 4)

Mimmo Andreoli

mimmo.andreoli@unimore.it

 
Metodologia Clinica

Stefano Sacchi

stefano.sacchi@unimore.it

Samantha Pozzi

samantha.pozzi@unimore.it

Metodologie Mediche (2 di 4)

Enrico Silingardi

enrico.silingardi@unimore.it

 
Microbiologia e Virologia (2 di 2)

Elisabetta Blasi

elisabetta.blasi@unimore.it

 
Patologia Generale ed Immunologia

Andrea Cossarizza

andrea.cossarizza@unimore.it

 
Patologia Sistematica 1

Carlo Salvarani

carlo.salvarani@unimore.it

Roberto Marasca

roberto.marasca@unimore.it

IV ANNO
Anatomia Patologica (2 di 4)

Antonino Maiorana

antonino.maiorana@unimore.it

 
Anatomia Patologica (3 di 4)

Antonino Maiorana

antonino.maiorana@unimore.it

 
Diagnostica per Immagini

Pietro Torricelli

pietro.torricelli@unimore.it

Guido Ligabue

guido.ligabue@unimore.it

Farmacologia (1 di 2)

Daniela Giuliani

daniela.giuliani@unimore.it

 
Igiene e Sanitą Pubblica (2 di 2) Paola Borella

paola.borella@unimore.it

Paola Borella

paola.borella@unimore.it

Medicina Generale e Cure Primarie (2 di 4)

Bianconi Lina

lina.bianconi@unimore.it

 
Patologia Sistematica 2

Giuseppe Boriani

giuseppe.boriani@unimore.it

Roberto Lonardi

roberto.lonardi@unimore.it

Patologia Sistematica 3

Cristina Mussini

cristina.mussini@unimore.it

Salvatore Micali

salvatore.micali@unimore.it

Patologia Sistematica 4

Manuela Simoni

manuela.simoni@unimore.it

Vincenzo Rochira

vincenzo.rochira@unimore.it

Psicologia e Neurofisiologia

Cristina Cacciari

cristina.cacciari@unimore.it

 
V ANNO
Anatomia Patologica (4 di 4)

Antonino Maiorana

antonino.maiorana@unimore.it

 
Farmacologia (2 di 2)

Anna Valeria Vergoni

annavaleria.vergoni@unimore.it

 
Ginecologia ed Ostetricia

Fabio Facchinetti

fabio.facchinetti@unimore.it

Isabella Neri

isabella.neri@unimore.it

Malattie del Sistema Nervoso

Stefano Meletti

stefano.meletti@unimore.it

Stefano Meletti

stefano.meletti@unimore.it

Malattie dell'Apparato Locomotore

Fabio Catani

fabio.catani@unimore.it

Fabio Catani

fabio.catani@unimore.it

Malattie Otorinolaringoiatriche, Odontostomatologiche e dell'Apparato Visivo

Luigi Chiarini

luigi.chiarini@unimore.it

Livio Presutti

livio.presutti@unimore.it

Medicina Generale e Cure Primarie (3 di 4) (Medicina di Comunitą)

Paola Borella

paola.borella@unimore.it

Paola Borella

paola.borella@unimore.it

Metodologie Mediche (3 di 4)

Massimo Girardis

massimo.girardis@unimore.it

 
Pediatria e Genetica Medica

Lorenzo Iughetti

lorenzo.iughetti@unimore.it

Francesca Marotti

francesca.marotti@unimore.it

Psichiatria

Gianmaria Galeazzi

gianmaria.galeazzi@unimore.it

Silvia Ferrari

silvia.ferrari@unimore.it

VI ANNO
Chirurgia Generale

Alberto Farinetti

alberto.farinetti@unimore.it

Giovanni Tazzioli

giovanni.tazzioli@unimore.it

Emergenze Medico-chirurgiche

Massimo Girardis

massimo.girardis@unimore.it

Massimo Girardis

massimo.girardis@unimore.it

Medicina Interna e Geriatria

Antonello Pietrangelo

antonello.pietrangelo@unimore.it

Antonello Pietrangelo

antonello.pietrangelo@unimore.it

Medicina Generale e Cure Primarie

Maria Stella Padula

padula.maria.stella@simg.it

Maria Stella Padula

padula.maria.stella@simg.it

Medicina Legale

Enrico Silingardi

enrico.silingardi@unimore.it

 
Metodologie Mediche

Chiara Mussi

chiara.mussi@unimore.it

 
Oncologia Medica

Massimo Federico

massimo.federico@unimore.it

Stefano Luminari

stefano.luminari@unimore.it